Бестобзор апрель. Весна 2021: топ - 10 лучших работ

28 апреля 2021

Приветствуем, друзья! На связи компания Bestfilament. Уверены, каждый из вас слышал выражение: “Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно”. Тik Tok, Slava Marlow и мода на оверсайз - главные тренды 2021 года, а вот трилогия “Властелин колец”, песни группы Queen и спорткар Chevrolet Camaro 1976 года не выйдут из моды никогда. Хочется верить, что BestОбзор также останется вне моды и времени и продолжит радовать нас талантливыми и интересными проектами, а вас качественным отечественным пластиком. 

Что ж, давайте начнем нашу экскурсию по увлекательному миру 3D-печати. Первой остановкой станет работа Ярослава Андреева.

И если в пьесе Уильяма Шекспира на вопрос Гамлета “Быть или не быть”, бедный Йорик так и не дал ответа, то мы несколько перефразируем известный монолог:


Начать 3d-печать иль не начать, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с забившимся соплом, смещением слоев,

И от стола с неотлипающей моделью, достойным выйти победителем?

Начать 3d-печать иль не начать, вот в чем вопрос? - Начать!


Все-таки здорово, что Ярослав Андреев не долго терзался сомнениями, а взял и напечатал!



Бррр, а вы тоже почувствовали, что в царстве бедного Йорика достаточно прохладно? Поэтому давайте продолжим наше путешествие, а чтобы не замерзнуть воспользуемся Экраном Стивенсона.

Экран Стивенсона - домашняя «метеостанция», а если выражаться точнее, убежище или приложение к метеорологическим приборам от атмосферных осадков и прямого излучения тепла от внешних источников. Он является частью стандартной метеостанции и содержит инструменты, которые могут включать в себя термометры (обычные, максимальные / минимальные ), гигрометр, психрометр, ячейку dewcell, барометр и термограф. Но так как внешний датчик не особо влагозащищен, то коллеги из «DDD. 3Д Печать, 3D Принтер, г. Миасс» напечатали специальный защитный корпус из белого ABS от Bestfilament. И если вы тоже считаете, что синоптики ошибаются всего лишь раз, но каждый день, то обязательно напечатайте собственную домашнюю метеостанцию.

Продолжая знакомство с лучшими работами, хотим остановиться на проекте друзей 3D-печатников из «3D печать&Моделирование Екатеринбург». Потрясающий своей реалистичностью макет дома так и навевает мысли о спокойной и размеренной жизни где-нибудь у подножия Альп. По словам екатеринбуржцев, 3d-модель была построена строго по чертежам, а особое внимание уделено соответствию размеров. Главная изюминка данного макета - возможность открыть и посмотреть, как всё устроено изнутри.

Хочется сказать, что 3D-печать становится все популярнее при макетировании и моделировании различных архитектурных проектов. В отличии от традиционного способа создание, который может длиться не один месяц, 3D-печать позволяет создавать и представлять архитектурные макеты на самом раннем этапе согласования проекта, быстро вносить изменения в макет, изготавливать несколько копий объекта для одновременной демонстрации нескольким лицам, эффектно презентовать проект, показывая его в разном окружении и разном масштабе, а также экономить время и средства на разработку моделей, значительно сокращая сроки реализации проекта.


А наш экспресс по маршруту “Весна 2021: топ - 10 лучших работ” набирает скорость. Как мы уже говорили, мода - девушка капризная, а настроение у нее меняется чаще, чем погода в марте. Но мода на бережное отношение к собственному здоровью продолжает набирать обороты, что, кстати, очень радует. Но еще большее чувство восхищения у нас вызывает то, что 3D-печать нашла свое применение при создании средств индивидуальной защиты и медицине в целом.

К примеру, в «Mnogo3D» были реализованы проекты по печати фильтров с ватными дисками под маску 3M, а также фильтры для масок серии 6500. Естественно, что для создания средств, от которых в той или иной степени зависит здоровье, а иногда и жизнь человека, лучше воспользоваться проверенным временем и опытом филаментом. Без ложной скромности заметим, мы гордимся, что коллеги из «Mnogo3D» выбрали черный PETG от Bestfilament!

Наверное, следующую часть нашего маршрута можно назвать “Земля 3021”, потому что этот участник Bestобзора занимается печатью фантастических и футуристических 3D-моделей! Позвольте представить, Иван Волобуев. У Ивана собственная студия креативной 3D-печати в Томске, где вместе с такими же увлеченными аддитивными технологиями коллегами, он творит и создает игровые атрибуты, предметы одежды и прочие знаковые элементы игровых и киновселенных.

Стоит отметить, что Иван является одним из самых первых клиентов нашей компании. Использовать в своем творчестве пластик от Bestfilament Иван стал еще в далеком 2013 году, когда мы только начинали свою деятельность.

Наше путешествие продолжается, и некоторые из вас уже, наверное, думают о перекуре. Как мы уже говорили, компания Bestfilament за здоровый образ жизни, поэтому мы не курим и вам не советуем. Но пройти мимо работы от Ивана Ерофеева просто не смогли! Декоративный выдув для кальяна в форме дракона покорил нас с первого взгляда!

Не смотря на то, что данная модель есть на сайте thingiverse, Иван все же несколько видоизменил ее. Методом проб и ошибок, было решено сделать прокладку "дымохода" вдоль хвоста в спине и уже далее в пасть дракона. Также в данной модели несколько увеличен масштаб, диаметр воздушного канала до 10мм и улучшен клапан.

Следующей остановкой нашего путешествия станет станция “3D-печать и косплей”. Ведь с помощью 3D-принтера возможно реализовать проект любой степени точности и детализации и получить максимальное соответствие персонажу.

В «ElinoomLabs / 3D печать в Курске» был напечатан рюкзак Хищника. Ребята потратили на печать около 60 часов, так как модель была разрезана на кусочки для удобства и простоты печати. После склейки поверхность рюкзака будет обработана, сглажена и покрашена. Также на этот рюкзак будет устанавливаться автоматическая пушка.

Примечательно, что костюм Хищника для фильма и работа студии Стэна Уинстона обошлись в 1.5 миллиона долларов. Первоначально на костюме хотели сэкономить, и Хищник был похож на жирафа скрещенного с членистоногим. А благодаря 3D-принтеру и пластику для печати, затраты на создание необходимых элементов для костюма укладываются в более скромные суммы!

Продолжая тему масштабных проектов, хочется показать работу Дениса Воронова. С помощью аддитивных технологий был напечатан символ Красноярска - Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Вокруг истории названия часовни ходит множество слухов и легенд, как гласит одна из них, часовню назвали в честь девушки-казачки, которая собирала ягоды на склоне Караульной горы и, увидев приближающиеся к городу кочевые племена, подняла шум, за что и погибла мученической смертью. Девушку эту звали Параскева.

Как бы там не было, часовня и по сей день является украшением города. А теперь полюбоваться на часовню можно и в уменьшенном масштабе. Хотя назвать получившуюся 3D-модель маленькой достаточно сложно, ведь её высота около 1 метра.

Наш экспресс неспешно движется по туру “Весна 2021”, а вот градус интриги растет со стремительной скоростью! Вопрос, кто же стал автором лучшей работы остается открытым.

Позвольте представить талантливого 3D-печатника Евгения Кожевникова, работа которого так понравилась нашему жюри. Евгений напечатал корпус с подсветкой для ПК. Проект выполнялся в несколько этапов: проектирование, 3D-печать, сборка и склейка всех деталей в единое целое. Как признается сам автор модели, работа требовала много сил и терпение, кое-что приходилось дорабатывать в процессе печати, от каких-то идей отказаться или переосмысливать их. В итоге вышел оригинальный авторский корпус, который обязательно станет изюминкой интерьера. В награду за проделанную работу Евгений получает катушку пластика Bestfilament и 30% скидку, которая будет действительна в течение месяца.

Необычный, стилизованный под любимый фандом корпус для ПК станет отличным подарком для геймера или поклонника вымышленных вселенных. А что самое приятное, для такого сюрприза не потребуется много сил и финансовых вложений. Достаточно иметь 3D-принтер, филамент и немножко фантазии!

Следующая работа, которую отметили члены жюри - шлем Акали из КДА в исполнении коллег из «Студия 3d печати BRIlKO Оренбург». Шлем все еще находится в разработке. На данный момент изготовлен визор, идет проработка подсветки узора на нем, а также системы подвесок (система ремней и вставок фиксирующих шлем на голове).

Во время изучения работы, нам стало интересно: кто же такая Акали и что такое КДА? Всезнающий GOOGLE поведал нам, что Акали - ниндзя-убийца, занимающая позицию рэпера в виртуальной K-pop гёрл-группе, состоящей из четырёх персонажей League of Legends.

Примечательно, что 6 ноября 2020 года на платформах Spotify, YouTube и Apple Music вышел дебютный мини-альбом группы «All Out». Помимо заглавной песни «More» и опубликованного еще летом сингла «The Baddest», в альбом вошли ещё три песни: «Villian», «Drum Go Dum» и «I'll Show You».

Коллеги, благодарим, что предоставили нам прекрасный повод расширить кругозор и вручаем вам катушку пластика Bestfilament и 30% скидку, которая будет действительна в течение месяца.

Увидеть работу можно в здесь

Еще одним автором, мастерство которого отметило жюри, стал Евгений Кискин и его работа Bat.-Châtillon 25 t. Будучи поклонником игры в World of Tanks, Евгений решил стать обладателем не только виртуального, но и реального танка. Естественно, речь идет о коллекционной мини-версии. Поэтому вооружившись филаментом, Евгений приступил к печати!

Результат вы можете видеть сами. А мы в свою очередь хотим наградить танкиста 3D-печатника катушкой пластика от Bestfilament и 30% скидкой которая будет действительна в течение месяца.

Вот и подходит к концу наша экскурсия по миру 3d-печати. А значит пришло назвать автора лучшей работы!

Им стал Евгений Кораблев с моделью круизного лайнера “Василий Чапаев”. Работа поражает тщательной и ювелирной детализацией мелких предметов и своей масштабностью.

Евгений, поздравляем, три катушки пластика Bestfilament на Ваш выбор приедут к Вам со следующим заказом!

Друзья! Не забывайте, что хэштег #bestfilament в постах с вашими работами — это ваш шанс попасть в наш следующий обзор или даже стать его победителем! Публикуйте свои работы с хэштегом, и мы обязательно их оценим!

Ровной печати и удачных шедевров!

Ваш Bestfilament